• Библиотека

Библиотека школы участвует в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Цели библиотеки соотносятся с целями школы:
    • формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе;
    • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
    • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.
    Основными задачами библиотеки являются:
    • обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, педагогическим работникам, родителям (иным законным представителям) обучающихся (далее – пользователям) – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы на различных носителях: бумажном (книжный фонд); цифровом (CD и DVD-дисках), коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;
    • воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;
    • формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;
    • совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

8 (3852) 56-77-47

Читальный зал:

Вт–пт

olga.zhidkova.60@mail.ru

Читальный зал и абонемент библиотеки совмещены. Читальный зал имеет 30 посадочных мест. Абонемент обслуживает 698 человек, из них 43 работника школы.
    В библиотеке 2 рабочих места оборудованы оргтехникой: компьютер, МФУ. Имеется возможность выхода в Интернет.

Порядок пользования библиотекой
    Запись учащихся в библиотеку производится по списочному составу класса, в индивидуальном порядке педагогических и иных работников общеобразовательного учреждения, родителей учащихся.
    Перерегистрация пользователей библиотеки производится ежегодно.
    Документом, подтверждающим право пользования библиотекой, является читательский формуляр.
    Читательский формуляр фиксирует дату выдачи пользователю документов из фонда библиотеки и их возвращения в библиотеку.
    Порядок пользования абонементом и читальным залом
    Максимальные сроки пользования документами:
    - учебники, учебные пособия - учебный год;
    - научно-популярная, познавательная, художественная литература - 1 месяц;
    - периодические издания, издания повышенного спроса - 7 дней.
    Пользователи могут продлить срок пользования документами, если на них отсутствует спрос со стороны других пользователей.
    Документы, предназначенные для работы в читальном зале, на дом не выдаются.
    Энциклопедии, справочники, редкие, ценные и имеющиеся в единственном экземпляре документы выдаются только для работы в читальном зале.

Порядок работы с компьютером
    Работа с компьютером участников образовательного процесса производится по графику, утвержденному руководителем учреждения и в присутствии сотрудника библиотеки.
    Разрешается работа за одним персональным компьютером не более двух человек одновременно.
    Пользователь имеет право работать с нетрадиционным носителем информации после предварительного тестирования его работником библиотеки.
    По всем вопросам поиска информации в Интернете пользователь должен обращаться к работнику библиотеки (запрещается обращение к платным Интернет-ресурсам).
    Работа с компьютером производится согласно утвержденным санитарно-гигиеническим требованиям.

189 кв.м.
    70 кв.м.