• Cовет родителей

Совет родителей учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №38 с углубленным изучением отдельных предметов», в соответствии с пунктом 4 статьи 26 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», является коллегиальным органом управления и ставит своей целью - содействие осуществлению управленческих начал, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, развитию инициативы родителей, расширению коллегиальных, демократических форм управления в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №38 с углубленным изучением отдельных предметов».
    Совет в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, действующим российским законодательством, Уставом школы, настоящим Положением. Решения Совета не должны ущемлять права личности, субъектов образовательного процесса, коллектива школы.
    Совет проводится в целях содействия Школе родительского сообщества в осуществлении воспитания и обучения детей, совершенствования образовательного процесса, повышения качества образования учащихся школы.
    Совет является источником информации, формой педагогического просвещения, мотивационным фактором проявления родительских инициатив, индикатором эффективности педагогического воздействия.

Основные задачи и функции

1. Обращение к администрации учреждения с предложениями по вопросам организации и совершенствования условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья учащихся, свободного развития личности;
    2. Защита законных прав и интересов учащихся;
    3. Рассмотрение локальных нормативных актов школы, затрагивающих интересы учащихся;
    4. Участие в организации и проведении мероприятий школы;
    5. Информирование родителей (законных представителей) учащихся школы о решениях, принятых на заседании Общего собрания родителей, организация и проведение информационной, разъяснительной работы по классам;
    6. Сотрудничество с органами управления школы, администрацией по вопросам совершенствования образовательного процесса, организации внеурочной занятости учащихся;
    7. Избрание членов Управляющего совета, комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Фельк Тамара Валерьевна.
    Председатель Совета родителей