Платные дополнительные программы, секции и кружки
    В 2022-2023 учебном году МБОУ "СОШ №38" платных образовательных услуг не оказывает.

Порядок оказания платных образовательных услуг

МБОУ «СОШ №38» реализует дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы технической, естественно-научной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной направленности.
    Иные платные образовательные услуги, указанные в Уставе МБОУ «СОШ №38».
    МБОУ «СОШ №38» может реализовывать дополнительные общеобразовательные программы в течение всего календарного года, включая каникулярное время.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Условия предоставления платных образовательных услуг

Школа предоставляет платные образовательные услуги в соответствии с Уставом, лицензией и приложением к ней.

По каждому виду платных образовательных услуг школа имеет программы, утвержденные педсоветом.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Алтайского края, бюджета города Барнаула. Средства, полученные МБОУ «СОШ №38» при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.
    Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.
    Оказание платных образовательных услуг осуществляется только по желанию родителей (законных представителей) обучающихся, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Доходы, полученные МБОУ «СОШ №38» от оказания платных образовательных услуг, поступают в самостоятельное распоряжение МБОУ «СОШ №38», являются неналоговыми доходами и используются в соответствии с уставными целями.

МБОУ «СОШ №38» оказывает платные образовательные услуги в порядке и в сроки, определенные Договором.
    Заказчик обязан оплатить оказываемые платные образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в Договоре.
    Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается.

Учебные занятия начинаются по мере комплектования групп и проводятся согласно графику, утвержденному директором школы.

Расписание занятий составляется для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся МБОУ «СОШ №38» по представлению педагогических работников с учетом пожеланий обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и возрастных особенностей обучающихся.

Стоимость и способы оплаты

При определении размера оплаты следует руководствоваться Порядком определения платы за оказание муниципальными образовательными организациями платных образовательных услуг для граждан и юридических лиц, утвержденным приказом комитета по образованию города Барнаула от 14.12.2010 № 825-осн (в редакции приказа от 19.06.2017 №1211-осн).
    Оплата услуг, предоставляемых МБОУ «СОШ №38» в рамках оказания платных образовательных услуг, производится Заказчиком в безналичной форме.
    Операции со средствами, полученными от предоставления платных образовательных услуг, подлежат отражению на лицевом счете МБОУ «СОШ №38».
    Средства, полученные от предоставления платных образовательных услуг, распределяются согласно смете затрат на оказание платных образовательных услуг, составленной бухгалтерией МБОУ «СОШ №38», утвержденной директором МБОУ «СОШ №38» и согласованной комитетом по образованию города Барнаула.